Classement européen des clubs de Water Polo Féminin

1 027 vues
avril 28, 2014

La base du classement européen des clubs de Water Polo Féminin est la Champions Cup et le LEN Trophy.

Dernière mise à jour le 13/04/2014

source: http://www.eurotopteams.com/waterpolo/femmewp.php

cl. pre clubs pays qual points

1

3

CN Sabadell Astralpool

ESP

CL

392

2

2

Vouliagmeni Nautical Club

GRE

389

3

4

Orizzonte Catania

ITA

337

4

1

Kinef Kirishi

RUS

336

5

5

Olympiacos Pireus

GRE

LT

269

6

7

Mediterranea Imperia

ITA

250

7

8

AS Rapallo

ITA

174

8

9

Uralochka Zlatoust

RUS

169

9

11

Het Ravijn Nijverdal

NED

163

10

10

Izmailovo Skif Moscou

RUS

162

11

12

ZVL Leiden

NED

159

12

14

UGRA Khanty-Mansiys

RUS

154

13

13

Egri Vizilabda Klub

HUN

145

14

6

ASC Shturm Ruza

RUS

133

15

27

NGM Firenze Pallanuoto

ITA

126

16

16

Club LILLE Université WP

FRA

125

17

15

ASPTT Nancy

FRA

125

18

19

City of Liverpool

ENG

113

19

28

London Otter SC

ENG

91

20

39

City of Manchester WPC

ENG

73

21

17

SV Blau-Weiß Bochum 1896

GER

62

22

67

Hungerit Vizisport Tamogato Szentes

HUN

62

23

18

Widex Donk Gouda

NED

59

24

20

GC Iraklis Thessaloniki

GRE

57

25

21

Olympic Nice

FRA

56

26

63

USVE Budapest

HUN

50

27

22

Nautical Union Patras Club

GRE

44

28

23

Hungerit Metalcom Szentesi VK

HUN

44

29

24

Shturm 2002 Chehov

RUS

43

30

25

Centre Natación Mataró

ESP

41

31

26

Union Saint Bruno Bordeaux

FRA

41

32

29

Dos Hermanas Emasesa Sevilla

ESP

36

33

30

Hapoel Qiriat Tivon

ISR

36

34

31

Ethnikos Pireus

GRE

32

35

32

Plebiscito Padova

ITA

30

36

33

Galatasaray

TUR

28

37

34

Elco Dunaujvaros

HUN

22

38

35

SV Bayer Uerdingen 08ev

GER

21

39

36

Polar Bears Ede

NED

20

40

37

C.N. Mediterrani Barcelona

ESP

17

41

38

WP Saragosa

ESP

15

42

40

Hannoverscher SV

GER

14

43

41

RGUFK Moscow

RUS

13

44

43

West London Penguin SWC

ENG

12

45

42

T-Mobile Honvéd Budapest

HUN

12

46

44

TAS 2000 Belgrade

SRB

12

47

45

CC Ortigia Siracusa

ITA

10

48

48

ASD Roma

ITA

8

49

46

Zeljeznicki Senta-Yordo

SRB

8

50

47

Hapoel Tiqva

ISR

8

51

49

Jarfalla Simslallakap

SWE

8

52

51

Dynamo Moscou

RUS

6

53

50

A.N.C. Glyfada

GRE

6

54

53

Club de Natación Alcorcón Arena

ESP

3

55

52

KKPVR Vracar

SRB

3

56

56

SV Wuppertal-Neuenhof 1930

GER

1

57

55

C.N. Moscardo

ESP

1

58

57

ZVL Oestgeest

NED

1

59

54

ZVK Mladost

CRO

1

60

61

Lass Linkoping

SWE

0

61

60

SG Neuköln Berlin

GER

0

62

64

ZWV Nereus Zaandam

NED

0

63

65

Clube Fluvial Portuense

POR

0

64

58

PVK Vrutky

SVK

0

65

66

SC Horgen

SUI

0

66

59

Hohenlimburger Schwimmverein

GER

0

67

62

OSC Budapest

HUN

0

 

CL = Qualifié en Champions League.
LT = Qualifié en LEN Trophy.
pre = classement début de saison